বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন বলেছেন, “জুলাই শহীদদের আত্মা আজ কষ্ট পাচ্ছে। তারা জানতো না, তাদের আত্মত্যাগ একদিন কারও ক্ষমতার লোভ চরিতার্থের হাতিয়ার হবে।”
রোববার (২০ জুলাই) সন্ধ্যায় রাজধানীর নয়াবাজারে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে কটূক্তি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নির্লিপ্ততায় আইনশৃঙ্খলার অবনতি এবং এনসিপির রাজনৈতিক অবস্থান নিয়ে প্রতিবাদে আয়োজিত মশাল মিছিলপূর্ব সংক্ষিপ্ত সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।
সমাবেশ শেষে নয়াবাজার মোড় থেকে শুরু হওয়া মশাল মিছিলটি তাঁতীবাজার, গুলিস্তান, পল্টন হয়ে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
ইশরাক বলেন, “এনসিপির নেতারা জনগণের রায়ে জিততে পারবে না জেনেই পিআর পদ্ধতির অজুহাতে নির্বাচন বিলম্বিত করার ষড়যন্ত্র করছে। তারা শিষ্টাচার বহির্ভূত আচরণ করছে—এটা গণতন্ত্র নয়।”
তিনি কক্সবাজারে বিএনপি নেতা সালাহউদ্দিন আহমেদ সম্পর্কে এনসিপি নেতা নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর মন্তব্যের নিন্দা জানিয়ে বলেন, “তাকে অবশ্যই ক্ষমা চাইতে হবে, না হলে চকরিয়ার মতো সারা দেশে জনগণ তাদের অবাঞ্ছিত ঘোষণা করবে।”
তিনি আরও বলেন, “আজ কিছু হলেই বিএনপির দিকে আঙুল তোলা হয়। অথচ সবাই জানে, প্রকৃত নির্বাচন হলে বিএনপি-ই জনগণের রায়ে জয়লাভ করবে। এনসিপি ও জামায়াত এখন নির্বাচনের ভয়ে নানা অজুহাতে মাঠ ছাড়ার পথ খুঁজছে।”
ইশরাক হোসেন প্রশ্ন রেখে বলেন, “জুলাই আন্দোলনে এনসিপি-জামায়াতের কতজন শহীদ হয়েছেন? বরং তারেক রহমানের নেতৃত্বেই বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা জীবন দিয়েছে, কারাবরণ করেছে। আজ সেই সত্যকে আড়াল করে তারেক রহমানের নামে কুৎসা রটানো হচ্ছে। তাদের বিবেক কি একটুও কাঁপে না?”