চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত করেছে কেন্দ্রীয় বিএনপি। দলীয় কোন্দল থেকে সৃষ্ট রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের পর মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সন্ধ্যায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভীর সই করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি আজ বিলুপ্ত ঘোষণা করা হলো। শিগগিরই নতুন কমিটি গঠন করা হবে।”
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, উত্তর জেলা বিএনপির দুই কেন্দ্রীয় নেতার অনুসারীদের মধ্যে বিরোধ চরমে পৌঁছায়। একাধিক ধাপে পাল্টাপাল্টি হামলার ঘটনা ঘটে। দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ ও সংঘর্ষে জড়ানোর অভিযোগে ইতোমধ্যে কয়েকজন নেতাকর্মীকে বহিষ্কারও করা হয়েছে।
বহিষ্কৃতদের মধ্যে রয়েছেন চট্টগ্রাম উত্তর জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক নুরুল আমিন চেয়ারম্যান, মিরসরাই উপজেলা বিএনপির সাবেক সদস্য সচিব গাজী নিজাম উদ্দিন, বারৈয়ারহাট পৌর বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক দিদারুল ইসলাম মিয়াজী, যুবদল নেতা সিরাজুল ইসলাম এবং কামাল উদ্দিন।
দলীয় নেতাদের একাংশ বলছে, সংঘর্ষ ও দলীয় বিবাদে সাম্প্রতিক সময়ে সংগঠনের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হচ্ছে। কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্তে বিলুপ্ত কমিটির জায়গায় একটি সমন্বিত ও গ্রহণযোগ্য নেতৃত্ব আনার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।