বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক অধ্যায় শেষ হয়ে গেছে—এমন মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। শনিবার দুপুরে পঞ্চগড়ের মকবুলার রহমান সরকারি কলেজ মাঠে এক বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে যোগ দিতে এসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।
সারজিস আলমের অভিযোগ, আওয়ামী লীগ জনগণের হাজার হাজার কোটি টাকা লুট করে বিদেশে পাচার করেছে। সেই টাকা ফেরত এনে সন্ত্রাসী কায়দায় ভাড়া করা লোক দিয়ে সাজানো মিছিল করছে। “যদি আওয়ামী লীগের এত লোক থাকত, তাহলে জুলাই–আগস্টে যখন ছাত্র–জনতা রাজপথে নেমেছিল, তখন তারা কোথায় ছিল?”—প্রশ্ন করেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, “এখন বিদেশ থেকে টাকা পাঠিয়ে টোকাই ভাড়া করে ভোরবেলা দু-একটা দৌড়ানি দিয়ে ভিডিও করে সোশ্যাল মিডিয়ায় দিয়ে ফাঁপর নিচ্ছে। বাংলাদেশের মানুষ বোঝে কোনটা আসল রাজনৈতিক কর্মসূচি আর কোনটা সাজানো।”
নির্বাচন কমিশন (ইসি) এনসিপিকে শাপলা প্রতীক না দেওয়ার বিষয়ে সারজিস আলম বলেন, “তাদের কাছে কোনো আইনগত কারণ নেই। নিশ্চয়ই তারা কোনো না কোনো কিছুর চাপে প্রতীকটি দিচ্ছে না। এভাবে একটি স্বাধীন প্রতিষ্ঠান যদি চাপের কাছে প্রতীক দেওয়া নিয়ে পরাজিত হয়, তাহলে নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও নিরপেক্ষতা শুরুতেই প্রশ্নবিদ্ধ হবে।”
তিনি জানান, এনসিপি বেশ কয়েক মাস আগে নিবন্ধনের আবেদন করেছে এবং নতুন করে প্রতীক হিসেবে শাপলা যুক্ত করার আবেদনও করেছে। “আমরা আশা করি ইসি স্বাধীনতা ও পেশাদারিত্বের পরিচয় দেবে এবং শাপলা প্রতীকটি আমাদের দেবে,” বলেন সারজিস আলম।