চ্যানেল আই লাক্স সুপারস্টার প্রতিযোগিতার সেরা দশে স্থান পাওয়া তানজিয়া আঞ্জুম সোহানিয়া এখন দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) হিসেবে। সৌন্দর্য প্রতিযোগিতা থেকে সরকারি প্রশাসন—দুটি ভিন্ন জগতের সাফল্য ছুঁয়ে দেখার এই বিরল উদাহরণ সম্প্রতি তৈরি করলেন তিনি। সোহানিয়া নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলার ইউএনও হিসেবে যোগদান করেছেন।
এর আগে তিনি বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষে উপপরিচালক (সিনিয়র সহকারী সচিব) হিসেবে সমন্বয় ও সংসদ বিভাগে দায়িত্ব পালন করছিলেন। তার প্রশাসনিক ক্যারিয়ারের শুরু ৩৭তম বিসিএসের মাধ্যমে; ২০১৯ সালের ২০ মার্চ প্রকাশিত গেজেটে তাকে প্রশাসন ক্যাডারে নিয়োগ দেওয়া হয়।
২০১০ সালে লাক্স সুপারস্টার প্রতিযোগিতায় সেরা দশে উঠে আসেন সোহানিয়া। শুধু তাই নয়, ‘ক্লোজআপ মিস বিউটিফুল স্মাইল’ ক্যাটাগরিতে অর্জন করেন বিশেষ পুরস্কারও। এরপর তিনি শোবিজে কিছু কাজ করলেও নিয়মিত ছিলেন না।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞানের এই মেধাবী ছাত্রী ছোটবেলা থেকেই ছিলেন প্রতিভাবান। গান, নাচ, একক অভিনয় ও কাবস্কাউটে জাতীয় পর্যায়ে পেয়েছেন পুরস্কার ও স্বীকৃতি। টাঙ্গাইলের বিন্দুবাসিনী সরকারি বালিকা বিদ্যালয় থেকে এসএসসি ও কুমুদিনী সরকারি কলেজ থেকে এইচএসসিতে বিজ্ঞান বিভাগে জিপিএ–৫ পান তিনি।
ব্যক্তিগত জীবনে তিনি সরকারি কর্মকর্তা ডা. আজিজুল হক খান ও গৃহিণী সালমা সুলতানার মেয়ে। ছোটবেলা থেকেই বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও শিক্ষাক্ষেত্রে তার মেধার স্বাক্ষর ছিল স্পষ্ট—পঞ্চম শ্রেণিতে পেয়েছিলেন ট্যালেন্টপুলের বৃত্তিও।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সরকারের দ্বিতীয় দফার রদবদলে ৭৭টি উপজেলায় নতুন ইউএনও নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যেই কিশোরগঞ্জে নতুন নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব নিলেন সাবেক লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া, যিনি এখন প্রশাসনের মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করে দেশের সেবা করতে প্রস্তুত।




















