শরীয়তপুরের গোসাইরহাটে স্থানীয় এক প্রভাবশালী বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে নদীর পাড় থেকে দিনের আলোতেই অবৈধভাবে মাটি কাটার অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়রা জানান, ভেকু ও ডাম্পার ব্যবহার করে অভিযুক্ত নেতা মাহফুজুর রহমান উজ্জ্বল চৌধুরী দীর্ঘদিন ধরে মাটি উত্তোলন করে নিকটবর্তী ইটভাটায় বিক্রি করছেন।
নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বাধাগ্রস্ত হওয়ায় ইতিমধ্যেই প্রায় দুই কিলোমিটার নদীপাড়ে ভাঙন দেখা দিয়েছে। এতে হুমকির মুখে রয়েছে কয়েক একর কৃষি জমি ও শতাধিক ঘরবাড়ি। স্থানীয়রা বলছেন, বর্ষার সময় ভয়াবহ ভাঙনের আশঙ্কা রয়েছে, এবং ইতিমধ্যেই কিছু জমিতে ফাটল ও মাটির সঞ্চয় দেখা দিয়েছে, যার ফলে ফসল উৎপাদনে ক্ষতি হচ্ছে।
স্থানীয় কৃষক আমির হোসেন বলেন, “নদীর পাড় নষ্ট হওয়ায় আমাদের জমি ঝুঁকির মধ্যে। অভিযোগ করার পরও কেউ সাহায্য করছে না, উল্টো হুমকির মুখে পড়তে হচ্ছে।” অন্য একজন শিক্ষকও জানান, এলাকায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগের পাহাড় থাকলেও রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে কেউ মুখ খুলতে সাহস পাচ্ছে না।
গোসাইরহাট উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. রৌশন আহমেদ জানান, নদী থেকে মাটি বা বালু কাটা সম্পূর্ণ অবৈধ, অভিযোগ পেয়ে দ্রুত আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
স্থানীয়রা প্রশাসনের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছেন, অবৈধ কার্যক্রম বন্ধ করে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হোক, যাতে নদী পাড়ের ক্ষয় রোধ করা যায় এবং কৃষক ও সাধারণ মানুষ নিরাপদে থাকতে পারেন।




















