ইরানের ফর্দো পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলা এবং এতে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য জড়িত থাকার ইস্যুতে দখলদার ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের মধ্যে তীব্র বাকবিতণ্ডা হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রকে সরাসরি যুদ্ধের মুখে ঠেলে দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগ এনেছেন ভান্স।
রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, গত বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী, ভাইস প্রেসিডেন্ট ভান্সসহ দুই দেশের উচ্চপর্যায়ের নেতাদের মধ্যে এক আলোচনায় এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, নেতানিয়াহু ও তার সহযোগীরা যুক্তরাষ্ট্রকে চাপ দেয় যেন দ্রুত ইরানে সামরিক অভিযান চালানো হয়। ইসরায়েলি পক্ষ জানায়, ফর্দো পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালানোর জন্য সময় অত্যন্ত সীমিত, আর তাই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যে দুই সপ্তাহ সময় নিয়েছেন, তা তাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়।
উত্তরে জেডি ভান্স সাফ জানিয়ে দেন, “ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি জড়ানো উচিত হবে না।” তিনি অভিযোগ করেন, “ইসরায়েল যুক্তরাষ্ট্রকে ইচ্ছাকৃতভাবে যুদ্ধে টেনে আনছে।”
বিশ্লেষকদের মতে, এই বিবাদ ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের ভেতরে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকাকে ঘিরে ট্রাম্প প্রশাসনের ভেতরেই দ্বিধাবিভাজনের ইঙ্গিত দিচ্