ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম বলেছেন, পিআর (সংখ্যানুপাতিক) পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে দেশপ্রেমিক ছাত্র-জনতা দাবি আদায়ে রাজপথে নামতে বাধ্য হবে। রোববার বিকেলে বরিশাল নগরীর অশ্বিনী কুমার টাউন হলের সামনে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ বরিশাল জেলা ও মহানগর শাখা আয়োজিত গণসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
ফয়জুল করীম বলেন, পিআর পদ্ধতির নির্বাচনে নিবন্ধিত প্রায় প্রত্যেকটি দলের ভোটের আনুপাতিক হারে প্রতিনিধি জাতীয় সংসদে প্রতিনিধিত্ব পাবেন। এতে পেশিশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম্য থাকবে না, ভোটকেন্দ্র দখল, ভোট ডাকাতি, দাঙ্গা-হাঙ্গামা, হরতাল, অবরোধ, ঘেরাও, জ্বালাও-পোড়াও, সহিংসতা ও নৈরাজ্য হবে না। ফলে দেশে শান্তিপূর্ণ প্রতিযোগিতার রাজনৈতিক পরিবেশ সৃষ্টি হবে এবং জনগণ স্বচ্ছন্দময় জীবনযাপন করতে পারবে।
তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা থাকলে আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীরা নির্বিঘ্নে বিনিয়োগ করবে, নতুন কর্মসংস্থান তৈরি হবে এবং বেকারত্বের অভিশাপ থেকে জাতি মুক্তি পাবে। এ ধারাবাহিকতা অব্যাহত থাকলে বাংলাদেশ অচিরেই আত্মনির্ভরশীল, সুখী, সমৃদ্ধ ও শান্তিময় আদর্শ রাষ্ট্রে পরিণত হবে। ফয়জুল করীম উল্লেখ করেন, বিশ্বের প্রায় ৯১টি দেশ কোনো না কোনো প্রকারের পিআর পদ্ধতি অনুসরণ করে সুফল পাচ্ছে, তাই দেশে এ দাবি দিন দিন জনপ্রিয় হচ্ছে।
সমাবেশে বরিশাল মহানগর সভাপতি প্রফেসর লোকমান হাকিমের সভাপতিত্বে নগর সেক্রেটারি মাওলানা আবুল খায়ের এবং জেলা সেক্রেটারি মাওলানা হাফিজুর রহমানের সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি ছিলেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সহকারী মহাসচিব মুফতি সৈয়দ এছহাক মুহাম্মাদ আবুল খায়ের এবং কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক (বরিশাল বিভাগ) উপাধ্যক্ষ মাওলানা মুহাম্মাদ সিরাজুল ইসলাম প্রমুখ।