বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট আলাদাভাবে আয়োজন করলে রাষ্ট্রের বিপুল অর্থ অপচয় হবে। বুধবার (১২ নভেম্বর) রাজধানীর চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে এক আলোচনা সভায় লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, “গণভোট করতে গেলে রাষ্ট্রের বিপুল টাকা অপচয় হবে। গণভোটের আড়ালে পতিত ফ্যাসিবাদ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা হচ্ছে কি না, তা ভেবে দেখতে হবে। কেউ বিএনপির বিজয় ঠেকাতে চাইলে তারা নিজেরাই বিপর্যস্ত হয়ে যেতে পারে।”
কৃষি ও কৃষকের স্বার্থে মনোনিবেশ করতে হবে উল্লেখ করে তারেক বলেন, আলুচাষিদের প্রয়োজনীয় ভর্তুকি দিতে গিয়ে গণভোট আয়োজন করলে সমপরিমাণ অর্থ ব্যয় হবে। তাই গণভোটের চেয়ে আলুচাষির ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করা বেশি জরুরি।
বর্তমান দুর্বল সরকারকে কোনো হুমকি না দিয়ে আগামী ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের মাধ্যমে রাজনৈতিক দলগুলোকে জনগণের মুখোমুখি হতে হবে বলে জানান তিনি। এছাড়া, অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে রাজনৈতিক দলের আলোচনা জনস্বার্থহীন হিসেবে সমালোচনা করেন।
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, “বর্তমানে একটি সংকট তৈরি হয়েছে। গণতন্ত্রকে বাধাগ্রস্ত করার চক্রান্ত চলছে। সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে তা রুখে দেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।”

























