ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকি ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানাসহ অন্যান্যদের বিরুদ্ধে প্লট বরাদ্দ দুর্নীতির মামলার রায় আগামী ১ ডিসেম্বর ঘোষণা করা হবে।
যুক্তরাজ্যের পাঁচজন শীর্ষস্থানীয় আইনজীবী—চেরি ব্লেয়ার কে.সি, ফিলিপ স্যান্ডস কে.সি ও জিওফ্রে রবার্টসন কে.সি সহ—বাংলাদেশে চলমান এই মামলাকে ‘সাজানো ও অন্যায্য’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তারা বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে লেখা চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, টিউলিপ তার মামলায় ন্যূনতম আইনি অধিকারও পাননি।
আইনজীবীদের অভিযোগ, টিউলিপের আইনজীবীকে গৃহবন্দি করা হয়েছে এবং তার কন্যাকেও হুমকি দেওয়া হয়েছে। এছাড়া, তাকে অভিযোগের তথ্য জানানো হয়নি এবং আইনি প্রতিনিধিত্বের সুযোগ সীমিত করা হয়েছে।
গত আগস্টে শেখ হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর টিউলিপ, তার মা, ভাই ও বোনসহ একাধিক ব্যক্তির বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। অভিযোগ অনুযায়ী, পূর্বাচলে তার মায়ের জন্য প্লট নেওয়ার জন্য হাসিনার প্রভাব ব্যবহার করেছেন টিউলিপ, যা তিনি সম্পূর্ণ অস্বীকার করেছেন।
আইনজীবীরা আরও বলেছেন, যুক্তরাজ্যের নাগরিক ও নির্বাচিত এমপি হিসেবে টিউলিপকে বাংলাদেশের হাতে প্রত্যার্পণ করা নৈতিকভাবে প্রশ্নবিদ্ধ, বিশেষ করে তার বিরুদ্ধে শক্ত প্রমাণ ছাড়া।
দুর্নীতির অভিযোগের পর টিউলিপ জানুয়ারিতে মন্ত্রিত্ব ছাড়েন। পদত্যাগের সময় তিনি জানান, সরকারের কাজে মনোযোগ রাখতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।


























