সাম্প্রতিক কয়েক দফায় ঢাকাসহ সারাদেশে ভূমিকম্পে বহু ভবন কেঁপে ওঠা, হেলে পড়া ও ফাটল ধরা ঘটনায় উদ্বেগ বৃদ্ধি পেয়েছে। এই পরিস্থিতিতে নাগরিকদের নিরাপত্তা বিবেচনায় বিনামূল্যে ভবন, বাসা, দোকানঘর পরীক্ষা করার উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর প্রকৌশল বিভাগ। বুধবার (২৬ নভেম্বর) বিকেলে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া পোস্টে এ তথ্য জানিয়েছেন দলটির আমীর ডা. শফিকুর রহমান।
তিনি বলেন, ভূমিকম্পের পর ভবনের নিরাপত্তা নিয়ে দুশ্চিন্তা স্বাভাবিক হলেও অবহেলা করা মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ। ফাটল, ভবন হেলে যাওয়া বা অস্বাভাবিক শব্দ—এ ধরনের লক্ষণ দেখা গেলে বিশেষজ্ঞ মূল্যায়ন জরুরি বলে সতর্ক করেন তিনি।
জামায়াত আমীর জানান, অভিজ্ঞ সিভিল ও স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ারদের সমন্বয়ে ভূমিকম্প-পরবর্তী ভবন সুরক্ষা স্ক্যান সেবা চালু করেছে তাদের প্রকৌশল বিভাগ। আপাতত এই সেবা ঢাকা সিটি কর্পোরেশন ও আশপাশের এলাকায় প্রদান করা হচ্ছে।
তিনি নিরাপত্তা নিশ্চিতে দ্রুত যোগাযোগের আহ্বান জানিয়ে বলেন, “নিরাপদ থাকুন, সতর্ক থাকুন। আল্লাহ আমাদের দেশকে রহম করুন।”
জামায়াতের প্রকৌশল বিভাগের সেবার মধ্যে রয়েছে—প্রাথমিক ঝুঁকি মূল্যায়ন, সাইট ভিজিট, দৃশ্যমান ক্ষতি চিহ্নিতকরণ, নিরাপত্তা নির্দেশনা, ভিডিও ডকুমেন্টেশন, প্রাথমিক রিপোর্ট এবং প্রয়োজনে বিশেষজ্ঞ প্যানেলের ফাইনাল রিপোর্ট প্রদান।
ভবনের নিরাপত্তা ঝুঁকি এড়াতে দ্রুত বিশেষজ্ঞদের মূল্যায়নের ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন তিনি।




















