মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামের খালাসপ্রাপ্তি ও মুক্তির প্রতিবাদে আয়োজিত কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে গণতান্ত্রিক ছাত্রজোট ও শাহবাগবিরোধী ঐক্য। বুধবার (২৮ মে) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় এই সংঘর্ষ ঘটে।
সংঘর্ষের সময় গণতান্ত্রিক ছাত্রজোটের এক নারী সদস্যের ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে শাহবাগবিরোধীদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি এস এম ফরহাদ।
বুধবার দিবাগত রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে এস এম ফরহাদ দাবি করেন, “চট্টগ্রামে নারীর ওপর আক্রমণকারীকে অতি দ্রুত গ্রেপ্তার করে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। জুলাই পরবর্তী এই বাংলাদেশে অগণতান্ত্রিক কোনো আচরণ মেনে নেওয়া হবে না।”
তিনি আরও বলেন, “কোনো নারীকে রাজনৈতিক মতপার্থক্যের কারণে আক্রমণ করার মানসিকতা ন্যক্কারজনক। এ ধরনের হামলা আমাদের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রার জন্য হুমকি।”
ঘটনার পর সংশ্লিষ্ট এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে। নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।