কোরবানির ঈদে ঘরমুখো মানুষের যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। শুক্রবার (৬ জুন) সকালে মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযানকালে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া সরেজমিনে উপস্থিত ছিলেন। অভিযানে নেতৃত্ব দেন ডিএনসিসির এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. শহীদুল ইসলাম।
অভিযানের সময় লাবিবা ক্লাসিক লিমিটেড নামের একটি বাস পরিবহন কর্তৃপক্ষ অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করায় ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এই জরিমানা আদায় করা হয় সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮-এর ৮০ ধারা অনুযায়ী।
পরিদর্শনকালে আরো উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী, ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ, এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান।
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া এ সময় গণমাধ্যমকে জানান,
“ঈদের সময় ঘরমুখো মানুষের যাত্রা সহজ করতে সরকার সচেষ্ট। অতিরিক্ত ভাড়া কিংবা যাত্রী হয়রানির বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান চলবে। কেউ অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ বলেন,
“ভোর থেকেই আমাদের ভ্রাম্যমাণ আদালত কাজ করছে। অতিরিক্ত ভাড়া আদায়কারীদের বিরুদ্ধে শূন্য সহনশীলতা নীতিতে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।”
এছাড়া যাত্রীদের কাছ থেকে নেওয়া অতিরিক্ত ভাড়া তাৎক্ষণিকভাবে ফেরত দেওয়ারও উদ্যোগ নেওয়া হয়।
সিটি কর্পোরেশন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন রাখতে ঈদের আগের দিনগুলোতে নিয়মিতভাবে এ ধরনের অভিযান চলবে।
এই উদ্যোগে যাত্রীদের মাঝে স্বস্তি ফিরে এসেছে। অনেকে জানিয়েছেন, আগে যাত্রার সময় অতিরিক্ত ভাড়া দিতে হতো, কিন্তু এবার প্রশাসনের তৎপরতায় ভাড়ার চিত্র অনেকটাই নিয়ন্ত্রিত।