গঠনমূলক সমালোচনার আহ্বান জানিয়ে বিএনপিকে একহাত নিলেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ ফয়জুল করীম। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) বিকেলে ময়মনসিংহের ত্রিশালে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা আয়োজিত এক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে উদ্দেশ করে ফয়জুল করীম বলেন, “আগে গণতন্ত্র কী, সেটা শিখুন, জানুন— তারপর সমালোচনা করুন। বিরোধী দলের কাজ হবে গঠনমূলক সমালোচনা ও অন্যায়ের প্রতিবাদ। মিথ্যা অপবাদ দিয়ে রাজনীতি হয় না।” তিনি আরও বলেন, “আপনারা বলছেন ইসলামী দলগুলো চাঁদাবাজি করে, ধর্ষণ করে, খুন করে— যদি এদের শনাক্ত করতে পারেন, তালিকা দিন। আমরা ব্যবস্থা নেব। কিন্তু মিথ্যা অপবাদ দেবেন না।”
তারেক রহমানকে নিয়ে সাম্প্রতিক ছাত্র আন্দোলনে দেওয়া কিছু স্লোগান প্রসঙ্গে ফয়জুল করীম বলেন, “আমি ব্যথিত হয়েছি। এভাবে দেশের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠে কুরুচিপূর্ণ স্লোগান রাজনীতিকে কলুষিত করছে। এটা রাজনৈতিক শিষ্টাচারের মধ্যে পড়ে না। আমি বলিনি তারেক রহমান চাঁদা তোলে। আমি বলেছি— ইদানিং স্লোগান ওঠে ‘চাঁদা তুলে পল্টনে, চাঁদা যায় লন্ডনে।’ এই স্লোগান বিশ্লেষণ করুন। দেখুন জনগণ আপনাদের কী ভাবছে।”
আওয়ামী লীগকেও সমালোচনার বাইরে রাখেননি তিনি। বলেন, “শেখ হাসিনার বাহিনী নিজেদের পাহাড়ের মতো শক্তিশালী ভাবত, আজ তারা পালিয়ে বেড়াচ্ছে। আপনারা বলেন, বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছেন, অথচ সমালোচনা সহ্য করতে পারেন না।”
তিনি বলেন, “জিয়াউর রহমান শাহ আজিজকে প্রধানমন্ত্রী করেছিলেন, যিনি চিহ্নিত রাজাকার। অথচ এখন বিএনপি সেই ‘রাজাকার’ স্লোগান দিচ্ছে— যা এক সময় আওয়ামী লীগের ধ্বংস ডেকে এনেছিল। ইতিহাস প্রমাণ করেছে, এই ধরনের স্লোগান দিয়ে কেউ টিকে থাকতে পারে না।”
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ত্রিশাল উপজেলা সভাপতি মাওলানা ইব্রাহিম খলিল উল্লাহ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দলের যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা গাজী আতাউর রহমান, কেন্দ্রীয় প্রশিক্ষণ সম্পাদক মাওলানা নুরুল করীম আকরাম, স্বাস্থ্য সম্পাদক অধ্যাপক ডা. নাছির উদ্দিন, জামায়াতে ইসলামী ময়মনসিংহ মহানগরের নায়েবে আমির আসাদুজ্জামান সোহেল এবং খেলাফত মজলিসের ত্রিশাল উপজেলা আমির মাওলানা আবু তাহের প্রমুখ।