সিনিয়র সাংবাদিক এম এ আজিজ বলেছেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে যদি কোনো কারণে ছাত্রশিবির জয়লাভ করে, তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের ঐতিহাসিক চরিত্র পাল্টে যাবে। কারণ শিবিরের নেতৃত্বে কোনো জাতীয় আন্দোলন আর গড়ে উঠবে না। ফলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আর আন্দোলনের সূতিকাগার হিসেবে টিকে থাকবে না।
সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টক শোতে অংশ নিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।
এম এ আজিজ বলেন, “জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে ডাকসু নির্বাচনের দরকার ছিল না, পরেও হতে পারত। বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের পর হঠাৎ করেই দেখা গেল শিবির পরিচয়ে কেউ সামনে আসছে। অথচ ডাকসু নির্বাচন প্রকাশ্য রাজনীতির জন্য, গুপ্ত রাজনীতির জন্য নয়।”
তিনি প্রশ্ন তোলেন, “আপনি যে শিবির নন, তার গ্যারান্টি কী? কে শিবির, আর কে নয়—এটা বোঝার উপায় নেই।”
ভিসির ভূমিকাও প্রশ্নবিদ্ধ উল্লেখ করে এম এ আজিজ বলেন, “কেন এত তাড়াহুড়া করে এই নির্বাচন আনলেন? এখানে তো লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নেই।”
সাংবাদিক এম এ আজিজ আরো বলেন, ডাকসু নির্বাচনে বিভিন্ন প্যানেল অংশ নিচ্ছে—ছাত্রদল, স্বতন্ত্র এবং শিবিরও আলাদা প্যানেল দিয়েছে। কোনো সহিংসতা হলে এর প্রভাব জাতীয় নির্বাচনের ওপরও পড়বে।
তিনি সতর্ক করে বলেন, “যেখানে যেখানে বিএনপির প্রার্থী আছে, বিশেষ করে মুক্তিযোদ্ধা প্রার্থী—সবখানে জামায়াতের লোক বসানো হয়েছে। যদি কখনো জামায়াত ক্ষমতায় আসে, মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বাংলাদেশ আর টিকে থাকবে না।”