শনিবার (৬ ডিসেম্বর) বাবরি মসজিদ ধ্বংসের ৩৩তম বার্ষিকীতে পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদের বেলডাঙ্গায় ‘বাবরি মসজিদ’ নামের একটি নতুন মসজিদের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন বহিষ্কৃত তৃণমূল কংগ্রেসের বিধায়ক হুমায়ুন কবির। অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকেই তিনি ঘোষণা দেন—মসজিদ নির্মাণের জন্য একজন দাতা ৮০ কোটি টাকা অনুদান দেবেন।
টিভি৯ ও হিন্দুস্থান টাইমস বাংলা জানিয়েছে, বেলডাঙ্গায় বাবরি মসজিদ নির্মাণ উদ্যোগ রাজনৈতিক বিতর্ক সৃষ্টি করলে বিষয়টি কলকাতা হাইকোর্ট পর্যন্ত যায়। হাইকোর্ট থেকে অনুমতি পাওয়ার পর কঠোর নিরাপত্তার মধ্যেই ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন সম্পন্ন হয়।
হুমায়ুন কবীর জানান, মসজিদ নির্মাণে প্রায় ৩০০ কোটি টাকা ব্যয় হবে, যা পুরোপুরি সংখ্যালঘু মুসলমানদের অনুদানে সম্পন্ন করা হবে। সরকারের কাছ থেকে কোনো অর্থ নেবেন না বলেও তিনি সাফ জানিয়ে দেন—তার মতে সরকারি অর্থ নিলে মসজিদের পবিত্রতা ক্ষুণ্ন হবে।
অনুষ্ঠান থেকে তিনি আরও ঘোষণা দেন,
“এক জন রয়েছেন, তিনি নাম ঘোষণা করতে বারণ করেছেন। আগামী ১ মাসের মধ্যে ৮০ কোটি টাকা আমার সংস্থাকে দেবে। টাকার কোনও অভাব হবে না।”
২৫ বিঘা জমির ওপর এই প্রকল্পে শুধু মসজিদই নয়—ইসলামিক হাসপাতাল, বিশ্ববিদ্যালয়, হেলিপ্যাড ও মুসাফিরখানা নির্মাণের পরিকল্পনাও রয়েছে।
বাবরি মসজিদ পুনর্নির্মাণের ঘোষণা এবং দলীয় অবস্থান উপেক্ষার কারণে হুমায়ুন কবীরকে আগেই তৃণমূল কংগ্রেস থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে হুমায়ুনের এই উদ্যোগ তৃণমূলকে অস্বস্তির মুখে ফেলেছে।
বিরোধী দলগুলোর অভিযোগ—হুমায়ুন ‘সংখ্যালঘু কার্ড’ খেলছেন; অন্যদিকে তৃণমূলের দাবি—তিনি সংখ্যালঘু প্রার্থীদের নিয়ে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে রাজনৈতিক সুবিধা অর্জনের চেষ্টা করছেন।
সূত্র: হিন্দুস্থান টাইমস বাংলা, টিভি৯





















