ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার বড়গাঁও ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) কার্যালয়ের চেয়ারম্যানের কক্ষে জোরপূর্বক তালা ঝুলিয়ে দেয়ার ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, ইউনিয়ন বিএনপির ছত্র ছায়ায় ৮-১০ জন যুবক জোরপূর্বক ইউপি চেয়ারম্যানের কক্ষে ঝুলিয়ে দেয় তালা।
রোববার (১৭ আগস্ট) বিকেলে ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ফয়জুর রহমান কার্যালয় থেকে বের হয়ে যাওয়ার কিছুক্ষ পর এ ঘটনা ঘটে।
পরে সন্ধ্যার দিকে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খাইরুল ইসলাম ঘটনাস্থলে গিয়ে বিএনপি নেতাকর্মী সঙ্গে নিয়ে সেই কক্ষের তালা খুলে দেন।
স্থানীয়রা জানান, দুপুরে ইউপি কার্যালয়ে যান বড়গাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ফয়জুর রহমান।
কয়েক ঘন্টা কাজ করার পর তিনি বেড়িয়ে পরেন। তার কিচ্ছুক্ষণ পর ৮/১০ জন ইউনিয়ন পরিষদে এসে চেয়ারম্যানের কক্ষে তালা ঝুলিয়ে দেয়। এ সময় ইউপি কার্যালয়ে আসা ব্যক্তিরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। পরবর্তিতে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যান উপজেলা প্রশাসন।
এসময় ঘটনাস্থলে উপস্থিত ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মাহফুজার রহমান জানান, বিএনপি নয়, চেয়ারম্যানের কক্ষে তালা দিয়েছেন সাধারণ মানুষ। আওয়ামী লীগের ফ্যাসিস্ট চেয়ারম্যান ফয়জুর রহমানকে এই পরিষদে দেখতে চায় না বলেই একজোট হয়ে তালা ঝুলিয়েছে।
বিএনপির এই নেতা অভিযোগ করে আরও বলেন, দীর্ঘদিন ধরে আওয়ামী লীগ ঘরোয়া এই চেয়ারম্যান জনগণকে সেবা দিয়ে আসছেন। হঠাৎ করে তিনি সাধারণ মানুষকে সেবা থেকে বঞ্চিত করে দেন। সেবা প্রত্যাশীরা তাকে পাচ্ছিলেন না।
আজ দুপুরে ইউনিয়ন পরিষদে এসে দেখেন আওয়ামী লীগের লোকজন ডেকে এনে পরিষদে গোপনে গোপনে বৈঠক করছেন। এরই ধারাবাহিকতায় সাধারণ মানুষ ক্ষুব্ধ হয়ে তার কার্যালয়ে তালা ঝুলিয়ে দেয়।
তবে ঘটনার সময় ইউনিয়ন পরিষদে উপস্থিত ছিলেননা প্রশাসনিক কর্মকর্তা ( ইউপি সচিব) রেজাউল ফেরদৌস। তিনি জানান, কে বা কারা ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের কক্ষে তালা দিয়েছে তা অবগত নই। বাইরে থেকে আসার পর দেখি পরিষদে অনেক লোকজন ভীড় করছে। পরে দেখি কক্ষে তালা দেওয়া হয়েছে। তখন আমি ইউএনও স্যারকে অবগত করলে তিনি ঘটনাস্থলে এসে তালা ভেঙ্গে কক্ষে প্রবেশ করেন।
জানতে চাইলে ইউপি চেয়ারম্যান ফয়জুর রহমান বলেন, আমি নির্বাচিত চেয়ারম্যান। দীর্ঘদিন ধরে জনগণের সেবা করে আসছি। আজ দুপুরে অফিস করে বাড়ি ফেরার পথে কয়েকজন যুবক আমার পথরোধ করে বিভিন্ন কথাবার্তা বলে। পরে শুনি কিছু লোক নাকি আমার কক্ষের তালা ঝুলিয়ে দেয় তারা।
এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খাইরুল ইসলাম বলেন, ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের কক্ষে কারা তালা ঝুলিয়েছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তালা লাগানোর খবর পেয়ে ইউনিয়ন পরিষদ গিয়ে চেয়ারম্যানের কক্ষের তারা ভেঙে দেওয়া হয়েছে।
তালা খুলে দেয়ার পর ঘটনাস্থল ত্যাগ করলে ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি ডাঃ আহমদ আলী ও সাধারণ সম্পাদক মাহফুজার রহমানের তেতৃত্বে ওই চেয়ারম্যানের অপসারন ও প্রশাসক নিয়োগের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল হয়।
উল্লেখ্য, বেশ কয়েকদিন আগে ওই ইউনিয়নে এক বর্ধিত সভায় সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল হামিদ বলেন, সাত দিনের মধ্যে যদি চেয়ারম্যান ফয়জুর নিজেই চেয়ার ও এলাকা ছেড়ে না যান তাহলে যুবদলকে নির্দেশ দেয়া হলো ওই পরিষদে ঢুকলেই ঘেড়াও করে তাকে ধরে রাখবেন পুলিশ এসে ধরে নিয়ে যাবে। আমরা আর তাকে দেখতে চাই না। এই বক্তব্যের পরেই আজ বিকেলে এ ঘটনা ঘটে।