জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ দাবি করেছেন, বর্তমানে বাংলাদেশের বিচার বিভাগ, অ্যাটর্নি জেনারেল অফিস, হাইকোর্ট ও নিম্ন আদালতের নিয়োগ ও বদলি এখন পুরোপুরি বিএনপির নিয়ন্ত্রণে।
বুধবার (২১ মে) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পোস্টে তিনি বলেন, “জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে বিচার বিভাগে একচ্ছত্রভাবে বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এমনকি অ্যাটর্নি জেনারেল ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতিরাও বিএনপির পছন্দে নিয়োগ পেয়েছেন।”
তিনি দাবি করেন, বর্তমান অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বিএনপির কেন্দ্রীয় মানবাধিকার সম্পাদক এবং তারেক রহমানের উপদেষ্টা। একইসঙ্গে অ্যাটর্নি জেনারেল অফিসের অধিকাংশ কর্মকর্তাও বিএনপিপন্থি।
হান্নান মাসউদের ভাষ্য অনুযায়ী, দেশের জেলা ও মহানগর আদালতগুলোতেও বিএনপি নিয়ন্ত্রিত পাবলিক প্রসিকিউটরদের নিয়োগ দিয়ে নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করেছে। তিনি আরও বলেন, “বিচারকদের বদলি ও নিয়োগও আইন মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে বিএনপি পরিচালনা করছে। বিচার বিভাগ এখন আর নিরপেক্ষ নয়, বরং বিএনপির রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণে চলে গেছে।”
তিনি প্রশ্ন রাখেন, “বর্তমানে বিচার না চেয়ে নির্বাচন দাবি করা বিএনপির অধীনে কি আমরা জুলাই গণহত্যার বিচার দেখতে পাব?”