প্যালেস্টাইন অথরিটির চলমান আর্থিক সংকট মোকাবিলায় ৩০ মিলিয়ন ডলার অর্থ সহায়তা প্রদান করেছে সৌদি আরব। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) জর্ডানের রাজধানী আম্মানে সৌদি দূতাবাসে এই তহবিল হস্তান্তর করা হয়। সৌদি দূতাবাসের ভারপ্রাপ্ত চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স মোহাম্মদ মুনিস এই অর্থ প্যালেস্টাইনের অর্থমন্ত্রী ওমর আল-বিতারের হাতে তুলে দেন।
অর্থমন্ত্রী আল-বিতার সৌদি আরবের এই সহায়তার জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, প্যালেস্টিনিয় জনগণের স্বাধীনতা এবং রাষ্ট্রীয় অধিকারের পক্ষে সৌদি আরবের রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সমর্থন প্রশংসনীয়। তিনি কিং সালমান ও ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
প্যালেস্টাইন নিউজ এজেন্সির বরাতে জানা যায়, এই সহায়তা স্বাস্থ্য ও শিক্ষা খাত চালু রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। হাসপাতাল পরিচালনা, ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম ক্রয়, স্কুল পরিচালনা এবং চিকিৎসক, শিক্ষক ও প্রশাসনিক কর্মীদের বেতন পরিশোধে এই তহবিল ব্যবহার করা হচ্ছে।
সৌদি সহায়তা সংস্থা কেএস রিলিফের তথ্যমতে, সৌদি আরব এখন পর্যন্ত প্যালেস্টিনিয় জনগণের জন্য ২৮৯টি প্রকল্পে ৫.৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি সহায়তা প্রদান করেছে। সৌদি প্রেস এজেন্সির (এসপিএ) বরাতে মুনিস জানান, সৌদি আরব প্যালেস্টাইন সরকারের আর্থিক দায়িত্ব পালনে এবং মানবিক সহায়তা দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি প্যালেস্টিনিয় জনগণের অধিকার রক্ষায় সৌদি আরবের অবিচল অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেন।