এবার ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রধান কার্যালয় নগর ভবনের প্রতিটি ফটকে শনিবার (১৭ মে) সকাল থেকে ঝুলছে তালা। ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে দায়িত্ব না দেয়ার প্রতিবাদে ‘ঢাকাবাসী’ ব্যানারে তার (ইশরাক) সমর্থক ও অনুসারীরা এই পদক্ষেপ নিয়েছেন। এতে পুরো নগর ভবন কার্যত অচল হয়ে পড়েছে এবং সেবাবঞ্চিত হচ্ছেন সাধারণ মানুষ।
সকাল ৯টার দিকে বিক্ষোভকারীরা নগর ভবনের সব ফটকে তালা ঝুলিয়ে দেন। তাদের দাবি, মোট ৬৫টি তালা লাগানো হয়েছে। এর ফলে স্থানীয় সরকার বিভাগের পাশাপাশি সিটি করপোরেশনের সব ধরনের সেবা কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে। প্রতিবাদকারীরা স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া এবং সচিব রেজাউল মাকছুদ জাহেদীকে ‘অবাঞ্ছিত’ ঘোষণা করে বলেন, ‘তাদের যেখানে পাওয়া যাবে, সেখানেই প্রতিহত করা হবে।
বিক্ষোভকারীরা জানিয়েছেন, এটি তাদের দ্বিতীয় দিনের কর্মসূচি। এর আগেও গত বৃহস্পতিবার নগর ভবনের সব ফটকে তালা লাগিয়ে অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হয়। আজও সকাল থেকে নগর ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে বেলা ১১টা পর্যন্ত স্লোগান ও বিক্ষোভ চালান তারা। এরপর মিছিল নিয়ে সচিবালয়ের দিকে যাত্রা করলেও পুলিশের ব্যারিকেডের কারণে সেখানে পৌঁছাতে পারেননি।
দুপুর দেড়টার দিকে দিনশেষে বিক্ষোভকারীরা রোববারের (১৮ মে) কর্মসূচির ঘোষণা দিয়ে ফিরে যান। ওই সময় উপস্থিত ছিলেন অবসরপ্রাপ্ত জ্যেষ্ঠ সচিব মশিউর রহমান। তিনি বলেন, ‘ইশরাককে শপথ না করানো পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।’
উল্লেখ্য, আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন (ইসি) গত ২৭ এপ্রিল ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে। কিন্তু এখনও তার শপথের কোনো আয়োজন হয়নি। বরং স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় গত বৃহস্পতিবার আইন ও বিচার বিভাগে চিঠি দিয়ে ইশরাকের দায়িত্ব গ্রহণে কোনো আইনি জটিলতা আছে কিনা, সে বিষয়ে মতামত চেয়েছে।