মাঠের ধুলো আর চা-বাগানের সবুজের ভেতর জন্ম নেওয়া ছোট্ট গল্পটি ইউরোপের পর্দা পেরিয়ে জয় করেছে বিশ্বের সম্মানজনক পুরস্কার। সেই গল্প ‘নিশি’ এবার ফিরছে নিজের জন্মভূমি বাংলাদেশে। দেশের দর্শকরা প্রথমবারের মতো দেখতে যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের মর্যাদাপূর্ণ এনভায়রনমেন্টাল মিডিয়া অ্যাসোসিয়েশন (এমা) অ্যাওয়ার্ডজয়ী প্রথম বাংলাদেশি চলচ্চিত্রটির বাংলাদেশ প্রিমিয়ার।
প্রযোজনা সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল একাডেমি অব ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া জানিয়েছে, ইউরোপীয় চলচ্চিত্র উৎসবের অংশ হিসেবে আগামী ৬ ডিসেম্বর বিকেল ৩টায় ঢাকার জার্মান কালচারাল সেন্টারে অনুষ্ঠিত হবে ‘নিশি’র বিশেষ প্রদর্শনী।
গোলাম রাব্বানীর গল্পে চলচ্চিত্রটি যৌথভাবে নির্মাণ করেছেন গোলাম রাব্বানী ও জহিরুল ইসলাম। ছবিটি দেশের দর্শকদের সামনে ফিরে আসায় নির্মাতারা আবেগাপ্লুত। গোলাম রাব্বানীর ভাষায়, “বিশ্বের নানা দেশে ছবিটা যাচ্ছে, পুরস্কারও পেয়েছে। কিন্তু বাংলাদেশের দর্শককে দেখাতে পারার আনন্দটাই সবচেয়ে বড়।”
চা-শ্রমিক পরিবারের এক নাবালিকা মেয়ের জীবনসংগ্রামকে কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছে ‘নিশি’। পানির সংকটে তার পড়ালেখা থেমে যায়, আর সেই অসহায়তাকে পুঁজি করে টিউবওয়েল বসানোর প্রলোভন দেখিয়ে তাকে বিয়ের চেষ্টা করে কাঠ ব্যবসায়ী লালচাঁন। বাস্তবতার মাটি ছুঁয়ে থাকা এই গল্প আন্তর্জাতিক দর্শকদের কাছেও সিনেমাটিকে পৌঁছে দিয়েছে নতুন মাত্রায়।
চলচ্চিত্রটির সম্পাদনা, কালার ও সাউন্ডের চূড়ান্ত কাজ হয়েছে পোল্যান্ডের বিখ্যাত লজ ফিল্ম স্কুলে। সিনেমাটির চিত্রগ্রহণ করেছেন প্রতিষ্ঠানটির প্রাক্তনী নাতালিয়া পুসনিক। সিলেটের একটি চা-বাগান ও আশপাশের এলাকায় শুটিং করা ‘নিশি’তে অভিনয় করেছেন স্থানীয় শ্রমিক পরিবারের সন্তান নিশি, বিশ্বজিৎ, গণেশ ও ভারতী।


























