ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রত্যেক আসনে একক প্রার্থী বাছাইয়ের কাজ আজ মঙ্গলবার থেকে শুরু করছে জামায়াতে ইসলামীসহ আন্দোলনরত আট দল। সব আসনে আট দলের সমঝোতার ভিত্তিতে একজন প্রার্থী মনোনয়ন দিয়ে তাদের বিজয়ী করতেই শুরু হয়েছে এ প্রক্রিয়া। পাশাপাশি জাতীয় নির্বাচনের দিন অনুষ্ঠিতব্য গণভোটে ‘হ্যাঁ’ নিশ্চিত করতেও মাঠপর্যায়ে বিভিন্ন কর্মসূচি পরিচালনার ঘোষণা দিয়েছে জোটটি।
গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় রাজধানীর পল্টনে খেলাফত মজলিস কার্যালয়ে আট দলের লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠকে এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন খেলাফত মজলিসের মহাসচিব অধ্যাপক ড. আহমদ আব্দুল কাদের।
বৈঠক শেষে প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি জানান, বিভাগীয় সমাবেশে জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ আন্দোলনে শক্তি যোগিয়েছে। পাঁচ দফা দাবির কিছু অংশ বাস্তবায়নের পথে হলেও গণভোট নির্বাচনের দিনেই অনুষ্ঠিত হওয়ার সিদ্ধান্ত বৃহত্তর স্বার্থে মেনে নিয়েছেন তারা। গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট নিশ্চিত করতে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত র্যালি, গণসংযোগসহ বিভিন্ন কর্মসূচি চলবে।
তিনি বলেন, ঐকমত্যের ভিত্তিতে ৩০০ আসনেই আট দলের পক্ষ থেকে একজন করে প্রার্থী নির্ধারণ করা হবে। এটি কোনো জোট নয় বরং ‘দেশপ্রেমিক ও ঐক্যের প্রার্থী’ হিসেবে বিবেচিত হবে।
আট দলের লিয়াজোঁ কমিটির সমন্বয়ক ও জামায়াতে ইসলামী নেতৃবৃন্দ জানান, ‘একবক্স পদ্ধতিতে’ নির্বাচন করবে আট দল—এক আসনে একজনের বেশি প্রার্থী থাকবে না। সমঝোতার প্রার্থীকে বিজয়ী করতেই সর্বাত্মক চেষ্টা করা হবে।
বৈঠকে আট দলের শীর্ষস্থানীয় নেতারাও উপস্থিত ছিলেন।


























