ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের পর উপাচার্যের সঙ্গে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ঘটনায় আলোচনায় এসেছেন ছাত্রদল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি গণেশচন্দ্র রায় সাহস। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শুরু হয় ব্যাপক সমালোচনা। জামায়াতের কয়েকজন নেতা ও এনসিপির (উত্তরাঞ্চল) মুখ্য সমন্বয়ক সারজিস আলমও তাকে সমালোচনা করেন।
তবে বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) ফেসবুকে এক পোস্টে গণেশের পক্ষ নিয়ে বক্তব্য দেন বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য ও ঢাকা জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নিপুণ রায়। তিনি লেখেন, “গণেশচন্দ্র রায় সাহস কোনো লুঙ্গির আড়ালে লুকিয়ে থাকা বিপ্লবী নয়। তার নামের মতোই তার কলিজা সাহসে ভরপুর।”
নিপুণ আরও বলেন, সাহস অন্যায় করেনি বরং অন্যায়ের প্রতিবাদ করেছে। আন্দোলনে অংশ নিতে গিয়ে তিনি অসংখ্য মামলা, হামলা, জেল ও রিমান্ডের নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। তিনি হঠাৎ করে উঠে আসা নেতা নন, বরং দীর্ঘ ১৬ বছর রাজপথে সংগ্রামের মধ্য দিয়ে গড়ে ওঠা জাতীয়তাবাদী রাজনীতির নিবেদিতপ্রাণ সৈনিক।
তার ভাষায়, “প্রিয় গণেশচন্দ্র রায় সাহস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় যুগ যুগ ধরে তোমার প্রতিবাদী ভূমিকা স্মরণ করবে।”