আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য কনিকা বিশ্বাস পরলোকগমন করেছেন। বুধবার বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার সল্টলেক মণিপাল হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (বয়স ৮০ বছর)। বার্ধক্যজনিত অসুস্থতায় কিছুদিন ধরে তিনি ওই হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।
বাংলাদেশের গোপালগঞ্জের ওড়াকান্দিতে জন্মগ্রহণ করা কনিকা বিশ্বাস ১৯৭৩ সালে প্রথম জাতীয় সংসদের নারী আসন-১১ থেকে মনোনীত সংসদ সদস্য ছিলেন। তিনি ৬ দফা আন্দোলন, ভাষা আন্দোলন, ১৯৫৪ সালের যুক্তফ্রন্ট নির্বাচন ও স্বাধীনতা যুদ্ধে সংগঠক হিসেবে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন।
বর্তমানে তার পরিবার পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনার হৃদয়পুরে বসবাস করছে। তার স্বামী বীরেন রাজ বিশ্বাস ১৯৮৫ সালে মৃত্যুবরণ করেন। পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার বিকেলে কলকাতার নিমতলা মহাশ্মশানে কনিকা বিশ্বাসের শেষকৃত্য সম্পন্ন হবে।



















