ইরানের সম্ভাব্য পাল্টা হামলার আশঙ্কায় পুরো দেশে ‘বিশেষ জরুরি অবস্থা’ ঘোষণা করেছে ইসরায়েল। দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, খুব শিগগিরই ইরান থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা হতে পারে।
প্রতিরক্ষামন্ত্রী তার পূর্ণ বিবৃতিতে বলেন,
“ইসরায়েল রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ইরানের বিরুদ্ধে পূর্বসতর্কতামূলক হামলার পর এখন রাষ্ট্র এবং এর বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে একটি বড় ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার আশঙ্কা করা হচ্ছে। তাই ‘সিভিল ডিফেন্স ল’ অনুযায়ী, আমি একটি বিশেষ আদেশে সারা দেশে হোম ফ্রন্টে ‘বিশেষ জরুরি অবস্থা’ জারি করছি।”
তিনি আরও বলেন, সকল নাগরিককে হোম ফ্রন্ট কমান্ড ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা মেনে চলতে হবে এবং সুরক্ষিত এলাকায় অবস্থান নিতে হবে।
এর আগে ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামের এক অভিযানে দাবি করে, তারা ইরানের শীর্ষ তিন সেনা কর্মকর্তা এবং কয়েকজন পারমাণবিক বিজ্ঞানীকে হত্যা করেছে। এই অভিযানে ব্যবহৃত হয় দুই শতাধিক যুদ্ধবিমান, এবং ইরানের শতাধিক স্থানে হামলা চালানো হয়।
এই হামলার পর ইরান প্রকাশ্যে প্রতিশোধ নেওয়ার হুমকি দিয়েছে। দেশটির সর্বোচ্চ নেতৃবৃন্দ একে “ইরানের সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা” বলে আখ্যা দিয়েছে।
এমন পরিস্থিতিতে ইসরায়েলের বিভিন্ন হাসপাতালে জরুরি প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে, এবং জনসাধারণকে বাঙ্কার ও নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। নিরাপত্তা বাহিনী এবং আকাশ প্রতিরক্ষা ইউনিটগুলোও সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে।