শেখ হাসিনা সরকারের পতনের এক বছর পর বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে যে শীতলতা বিরাজ করছিল, সেই আবহেই এবার মানবিক সহায়তার হাত বাড়িয়ে দিল প্রতিবেশী ভারত। ঢাকার উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে শিশুদের মৃত্যুর পর সারা দেশে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। এ মর্মান্তিক ঘটনায় যখন দেশের হাসপাতালগুলো চাপ সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে, তখন ভারতের পাশাপাশি সিঙ্গাপুরও এগিয়ে এসেছে সহায়তায়।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, দগ্ধ ও আহতদের চিকিৎসায় বিশেষজ্ঞ দুই চিকিৎসক ও প্রশিক্ষিত নার্সদের একটি দল মঙ্গলবারই ঢাকায় পৌঁছেছে। সঙ্গে এসেছে আধুনিক মেডিকেল সরঞ্জাম। প্রয়োজনে আরও চিকিৎসক পাঠানোর কথাও জানানো হয়েছে।
সোমবার দুর্ঘটনার পরপরই ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রী ফোনে যোগাযোগ করেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়ামের সঙ্গে। তিনি ভারতের পক্ষ থেকে যেকোনো সহযোগিতার আশ্বাস দেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও এক্সে (সাবেক টুইটার) শোকবার্তা জানান।
অন্যদিকে, সিঙ্গাপুর থেকেও মঙ্গলবার রাতে ঢাকায় পৌঁছান সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালের সিনিয়র কনসালট্যান্টসহ বার্ন বিশেষজ্ঞদের একটি দল। তারা আহতদের পর্যবেক্ষণ করে চিকিৎসা পরিকল্পনায় সহায়তা দিচ্ছেন।
এই আন্তর্জাতিক সহানুভূতি ও সহায়তা এমন এক সময় এলো, যখন জাতি দুঃখ ও আতঙ্কে আচ্ছন্ন। দেশবাসী এখন প্রার্থনা করছে—আহত শিশুরা দ্রুত সুস্থ হয়ে ফিরে আসুক আপন ভুবনে, নতুন করে গড়ে তুলুক তাদের স্বপ্নের ভবিষ্যৎ।