আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে সাম্প্রতিক একটি ভুল সংবাদের প্রতিক্রিয়ায় নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন। মুক্তিযোদ্ধাদের সংজ্ঞায়ন সংক্রান্ত বিতর্কে তাঁকে ও তাঁর পরিবারকে ঘিরে সমালোচনার যে ঝড় উঠে, তা তিনি দুঃখজনক ও ভুল বোঝাবুঝির ফল বলেই মনে করেন।
তিনি বলেন, যেকোনো অধ্যাদেশ বা আইন প্রণয়নের ক্ষেত্রে আইন মন্ত্রণালয় শুধু তা জারি করে—এর মানে এই নয় যে ওই আইনটি তারাই প্রণয়ন করেছে। তিনি উদাহরণ দিয়ে জানান, অর্থ মন্ত্রণালয় বা জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের তৈরি আইনও গেজেটে জারির জন্য আইন মন্ত্রণালয়ের নামেই প্রকাশিত হয়, যা কেবল একটি আনুষ্ঠানিকতা।
আসিফ নজরুল দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, সমাজে এমন কিছু মানুষ আছেন যারা তাঁর মন্ত্রণালয়ের বাইরের কাজের জন্যও তাঁকে দায়ী করেন, অথচ ভালো কাজের জন্য কখনো প্রশংসা করেন না। তিনি বলেন, যদি সরকারের সব কাজের দায় তাঁকে দিতে হয়, তাহলে সাফল্যের কৃতিত্বও তাকেই দেওয়া উচিত—যা বাস্তবসম্মত নয়।
নিন্দাকারীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘অপরের মুখ ম্লান ক’রে দেওয়া ছাড়া প্রিয় সাধ নেই’—এমন মানুষ সমাজে রয়েছেন, কিন্তু কেউ যাতে অযথা কাউকে কষ্ট না দেন, সে বিষয়ে সচেতন হওয়া দরকার। তাঁর আহ্বান—কারও সমালোচনার আগে অন্তত বিষয়টি যাচাই করে নেওয়া উচিত।
তিনি আরও বলেন, সমালোচনার স্বাধীনতা থাকলেও তার দায়বদ্ধতাও থাকা উচিত। কারণ, আল্লাহর কাছে একদিন সবাইকেই জবাব দিতে হবে।